Виртуальный проект


Оправданно ли внедрение ERP-системы до запуска производства

В ПРАКТИКЕ ВНЕДРЕНИЯ ERP-СИСТЕМ СУЩЕСТВУЮТ ДВА ОСНОВНЫХ СЦЕНАРИЯ: ВНЕДРЕНИЕ НА УЖЕ ДЕЙСТВУЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ ЛИБО ОДНОВРЕМЕННО С ЗАПУСКОМ ОСНОВНЫХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ. КОМПАНИЯ «АКВА ВИЖИОН» ПОШЛА ВТОРЫМ ПУТЕМ. КАКИХ РИСКОВ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ, А КАКИЕ ОСТАЛИСЬ НЕУЧТЕННЫМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТАКОГО ПОДХОДА?

Презумпция соответствия
Как минимизировать риски технического регулирования

ХОД РЕФОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ, В КОТОРОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ ВСЕ РОССИЙСКИЕ ОТРАСЛИ ПРОИЗВОДСТВА, ВОСПРИНИМАЕТСЯ НЕОДНОЗНАЧНО. ПРАКТИЧЕСКИ ГОТОВЫЕ ПРОЕКТЫ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ (ТР) ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О ТОМ, ЧТО ОТРАСЛЬ ВСКОРЕ СТОЛКНЕТСЯ С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ЮРИДИЧЕСКИХ РИСКОВ.

Автор Admin 10 Jun, 2009  | 

Контрольный стресс


Как испытать устойчивость портфеля ценных бумаг

НОРМАЛЬНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДНОСТИ ПОРТФЕЛЯ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ, НА КОТОРОЙ БАЗИРУЕТСЯ ОЦЕНКА ПОРТФЕЛЬНОГО РИСКА, – ЯВЛЕНИЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РЕДКОЕ. КРИТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТОИМОСТИ ПОРТФЕЛЯ ПРОИСХОДЯТ ГОРАЗДО ЧАЩЕ, ЧЕМ ЭТО ПРЕДПИСАНО ОБЩЕПРИНЯТОЙ ТЕОРИЕЙ. ОЦЕНИТЬ УСТОЙЧИВОСТЬ ПОРТФЕЛЯ К РЕЗКОМУ НЕГАТИВНОМУ ИЗМЕНЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МОЖНО С ПОМОЩЬЮ СТРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЯ.

Круговая оборона
Как противостоять криминальному захвату бизнеса

РЕАЛИИ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА ОСТАВЛЯЮТ МАССУ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ НЕЗАКОННОГО ОТЧУЖДЕНИЯ КОМПАНИЙ. ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ИЩУТ ЗАЩИТЫ У ГОСУДАРСТВА, НО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПОКА НЕСОВЕРШЕННО. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ С РЕЙДЕРАМИ МОЖНО И НУЖНО БОРОТЬСЯ. ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ УСПЕШНО ПРОТИВОСТОЯТЬ МОШЕННИКАМ, ФИРМА ДОЛЖНА ЗНАТЬ СВОИ СЛАБЫЕ СТОРОНЫ И ЗАБЛАГОВРЕМЕННО ПРИНИМАТЬ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ.

Автор Admin 09 Jun, 2009  | 

Непредвиденный результат


Как оценить совокупный риск инвестиционного проекта

ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ ОБ ИНВЕСТИРОВАНИИ, НЕОБХОДИМО СПРОГНОЗИРОВАТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БУДУЩЕГО ПРОЕКТА. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ЭФФЕКТИВНОСТИ - ОТНОШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТА К ЗАТРАТАМ. ОДНАКО КОГДА РЕЗУЛЬТАТ УЖЕ ПОЛУЧЕН, А ЗАТРАТЫ ПРОИЗВЕДЕНЫ, ИХ ОБЪЕМ ЗАЧАСТУЮ СУЩЕСТВЕННО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЗАПЛАНИРОВАННОГО.

Море зовет
Особенности морского страхования

РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА СТРАХОВАНИЯ МОРСКИХ РИСКОВ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ. НА ЗАПАДЕ ДО 95% ПОДОБНЫХ РИСКОВ ПЕРЕДАЕТСЯ НА СТРАХОВАНИЕ ЧЕРЕЗ БРОКЕРОВ. ЕВРОПЕЙСКИЙ СУДОВЛАДЕЛЕЦ ФАКТИЧЕСКИ НЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ РАБОТАТЬ НАПРЯМУЮ СО СТРАХОВЩИКОМ, ДА И НЕ СТРЕМИТСЯ К ЭТОМУ: СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ РЫНКА ОТЛАЖЕНА, И НЕОБХОДИМОСТИ В ЭТОМ НЕ ВОЗНИКАЕТ.

Автор Admin 08 Jun, 2009  | 

Мифы и реальность проектного финансирования


Мифы и реальность проектного финансирования
Как снизить риски инвестиционного проекта

В ОТНОШЕНИИ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ СФОРМИРОВАЛИСЬ КАК МИНИМУМ ДВА МИФА. ВО-ПЕРВЫХ, ИНОГДА НЕ ПРОВОДИТСЯ РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ФИНАНСИРОВАНИЕМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ПРОЕКТНЫМ ФИНАНСИРОВАНИЕМ. ВО-ВТОРЫХ, ПОД ПРОЕКТНЫМ ФИНАНСИРОВАНИЕМ ЧАСТО ПОНИМАЕТСЯ ФИНАНСИРОВАНИЕ С ОТСУТСТВИЕМ РЕГРЕССА НА СПОНСОРА ПРОЕКТА. И ПЕРВОЕ, И ВТОРОЕ – МИФ. ГЛАВНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ДАННОГО ФИНАНСОВОГО ИНСТРУМЕНТА – ОГРАНИЧЕНИЕ РИСКОВ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА И ВОЗМОЖНОСТЬ УВЕЛИЧЕНИЯ ЗАЕМНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЕГО СПОНСОРОВ.

Сила объективности
Грамотное юридическое сопровождение проекта помогает предотвратить значительные потери и избежать судебных разбирательств

ВЫЯВЛЕНО СВЫШЕ 500 РИСКОВ, НА КОТОРЫХ УЧАСТНИКИ ДЕВЕЛОПЕРСКИХ ПРОЕКТОВ ТЕРЯЮТ ДЕНЬГИ. БОЛЬШИНСТВО ПОТЕРЬ ВОЗНИКАЕТ ИЗ-ЗА НЕДОРАБОТОК ИЛИ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАСТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА. ПРЕДОТВРАТИВ ЭТИ УБЫТКИ, МОЖНО СЭКОНОМИТЬ БОЛЕЕ ПЯТИ ПРОЦЕНТОВ СТОИМОСТИ ПРОЕКТА.

Автор Admin 07 Jun, 2009

В кругу экспертов


24 мая в бизнес-центре «Александр Хаус» прошло расширенное заседание экспертного совета журнала «Риск-Менеджмент». На встречу с редакцией собрались руководители и ведущие менеджеры крупных компаний и организаций. Обсуждались вышедшие номера, новые темы для публикаций, редакционные планы. Участники встречи были единодушны: издание востребовано у делового сообщества и полезно для широкого круга специалистов, менеджеров и руководителей. «Если в компании управлением рисками занимается только риск-менеджер, то жить этой компании недолго», – сказал в ходе дискуссии старший вице-президент компании «Марш – страховые брокеры» Андрей Шишаков.

По мнению экспертов, журнал «Риск-Менеджмент» может быть интересен, в том числе представителям таких отраслей, как ТЭК, металлургия, строительство, телекоммуникации, а также экспортно-ориентированных видов промышленности. Редакция выражает признательность всем участникам встречи.

Автор Admin 06 Jun, 2009

Международное признание


Федерация национальных ассоциаций риск-менеджмента Европы (FERMA) и британский журнал Strategic Risk подвели итоги ежегодного международного конкурса «Европейский риск-менеджмент – 2007». Конкурсная комиссия была представлена 18 специалистами в области риск-менеджмента из ведущих европейских и международных компаний и организаций: FERMA, AIRMIC, Lufthansa, Societe Generale, Nike EMEA Region, Carlsberg Breweries, ScanConsalt International, NV Bekaert, VolkerWessels, Katoen Natie, Tetra Laval International, Middlesex University, Securitas, ALARM, EMI Group plc., Polerisk, Group Sonae, H.O. Sabanci Holding A.S.

Конкурс проводился по 16 номинациям. Две премии присуждены российским специалистам. В номинации «Лучшая программа обучения в области риск-менеджмента» в финал вышли два проекта. Первый – BEST RISK TRAINING PROGRAMME – одной из крупнейших фармацевтических компаний AstraZeneca Pharmaceuticals. Второй был представлен профессором Государственного университета управления Виктором Москвиным. В результате электронного голосования победила программа обучения «Управление рисками реализации и финансирования инвестиционных проектов», разработанная Виктором Москвиным. Другую премию вручили профессору Российской экономической академии им. Плеханова Николаю Тихомирову, победившему в номинации «Лучшая разработка года в области окружающей среды» с работой «Обоснование выбранной стратегии».

Автор Admin 05 Jun, 2009

Лучший риск-менеджер


Во время форума прошли блицинтервью с Тьерри Ван Сантеном (Thierry van Santen), экс-президентом FERMA, Executive VP Corporate Business Risk Management Dept., Group Danone, и Алексеем Симановским, директором Департамента банковского регулирования и надзора Банка России. В числе выступавших – Ханс Гори, вице-президент FERMА, Президент NARIM (Holland), Volker Wessels Corporate Risk and Insuranse manager. С докладом «Политические риски. Взгляд со стороны» выступил Томас Грэм, экс-советник президента Джорджа Буша, старший директор компании Kissinger McLarty Associates. На форуме были объявлены результаты Международного конкурса «Лучший риск-менеджмент в России – 2007». В номинации «Лучший риск-менеджер 2007» победителем признана Любовь Подгорная, директор Департамента внутреннего аудита ОАО «Южная телекоммуникационная компания».

Автор Admin 04 Jun, 2009

Диалог лидеров


30–31 мая 2007 года в Москве состоялся V Международный профессиональный форум «Управление рисками: решения для России – 2007», организованный Русским обществом управления рисками.

Форум стал признанной дискуссионной площадкой по вопросам риск-менеджмента для представителей делового сообщества. В его работе приняли участие руководители и риск-менеджеры промышленных, страховых и консалтинговых компаний, финансовых организаций России, Украины и Казахстана. В их числе «Северсталь», «Лукойл», ОГК-1, РАО «ЕЭС России», Банк России, РОСНО, «Капиталъ-страхование», ВТК, «Европейский страховой альянс», КПМГ, МАРШ, «Делойт и Туш», «Эрнст энд Янг», «БДО Юникон Консалтинг», «Еврохим», «ТМК», «Мосэнергосбыт», «Уралсиб», «Агрохимбанк», ВБРР, «Банк Зенит», ING Bank. Среди рассматривавшихся на конференции вопросов – российские и международные стандарты ISO по управлению рисками, управление корпоративными рисками, инновационные подходы в банковском риск-менеджменте, управление кредитными рисками, адаптация западного опыта к реалиям России и стран СНГ.

Автор Admin 03 Jun, 2009

Оценка рисков пожарной опасности


Отсутствует контроль за системами пожарной безопасности со стороны страховых компаний. Оценка рисков пожарной опасности проводится формально, методом неквалифицированного сюрвея, а андеррайтеры страховых компаний в своей работе не используют данные сюрвейерских отчетов. В свою очередь, на предприятиях не выполняются рекомендации по управлению рисками, содержащиеся в сюрвейерских отчетах». Производственные риски, связанные с пожарами, не являются для предприятия

приоритетными, поскольку, как правило, они застрахованы. И хотя страховое возмещение никогда не бывает стопроцентным, на возврат 80% средств вполне можно рассчитывать. Такое мнение в беседе с корреспондентом журнала RM высказал Алексей Лебедев, заместитель директора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Таким образом, действия риск-менеджера по управлению огневыми рисками сводятся к заключению договора страхования, а превентивным мерам необходимого внимания не уделяется, подчеркивает г-н Лебедев. Эта работа делегируется непосредственно службам и подразделениям, отвечающим за промышленную безопасность. «Если в течение ряда лет на предприятии не было техногенных происшествий, то и технику безопасности там соблюдают формально, – отмечает А. Лебедев. – К тому же, работа службы государственного профилактического пожарного надзора в последнее время стала менее эффективной.

Автор Admin 02 Jun, 2009  | 

Огневые истории


Только в течение одного весеннего месяца – мая – в России произошло два крупных пожара на промышленных предприятиях. Горели производственно-складские помещения мебельной фабрики «8 Марта», склад Тульского комбайнового завода, в последнем случае ущерб составил более миллиарда рублей. Чередой серьезных пожаров был омрачен и прошлый год. Среди наиболее заметных – пожар на складе фармпрепаратов компании «Протек», неоднократные возгорания на Волгоградском тракторном заводе, пожар в производственных помещениях Магнитогорского металлургического комбината. Что это – роковое совпадение или некая закономерность? Еще в начале года МЧС обнародовало неутешительный прогноз на 2007 год: «Наибольшее количество техногенных ЧС будет связано с пожарами в зданиях и сооружениях».

В чем же причина? Не было ли злого умысла у руководства пострадавших предприятий? По мнению Андрея Орлова, начальника отдела управления рисками компании «Гленкейрн», пожары на крупных предприятиях и складах не связаны с поджогами для сокрытия убытков и недостач. «Эти предприятия, что называется, на виду. А следы поджога дознаватели могут выявить достаточно легко», – отмечает эксперт.

Автор Admin 01 Jun, 2009  |